Roman

août 31, 2017

Vers le Phare, Virginia Woolf

Déconcertant, ce roman de Woolf l’est à bien des égards. Vers le Phare, roman et poème à la fois, enchante tout lecteur avide d’une littérature qui cherche à faire […]
août 31, 2017

Un amour de Swann, Marcel Proust

Il est bien artificiel de séparer Un amour de Swann de l’ensemble du premier tome de La Recherche qu’est Du côté de chez Swann. Néanmoins, le plaisir pris à la lecture […]
août 31, 2017

Le Rêve, Zola

Publié en 1888, Le Rêve est le seizième roman de la fresque des Rougon-Macquart. A première vue, ce roman semble stéréotypé. Il travaille sur l’ensemble des clichés du roman sentimental. Angélique, […]
août 31, 2017

Au Bonheur des dames, Zola

Dans cet onzième  volume des Rougon-Macquart, Zola nous offre un tableau saisissant du développement des grands magasins dans un Paris en pleine mutation. La trame romanesque se concentre autour […]
août 31, 2017

Orgueil et préjugés, Jane Austen

Avec Orgueil et préjugés, Austen nous offre un roman du mariage. L’oeuvre s’ouvre sur l’arrivée du riche Mr. Bingley dans le voisinage des Bennet, grande famille où cinq […]
août 30, 2017

L’invitation, Claude Simon

L’invitation est bel et bien un roman issu du Nouveau Roman : le lecteur n’a pas à être surpris s’il ne trouve pas vraiment d’intrigue dans ce […]
août 30, 2017

Les Aventures de Télémaque, Fénelon

Ulysse, dans L’Odyssée, est et reste l’exemple le plus célèbre du héros en errance, pour qui il est difficile voire impossible de rentrer chez soi. Fénelon, grand lecteur […]
août 30, 2017

L’Ile au Trésor, Robert Louis Stevenson

Dans les mauvaises librairies, qui composent 80% du nombre des libraires, vous trouverez peut-être ce roman dans un rayon ou dans une collection pour enfants, avec illustrations […]
août 30, 2017

Oui, Thomas Bernhard

Oui ? Thomas Bernhard a-t-il bien pu écrire un livre intitulé Oui, alors que nous le connaissons pour sa verve critique, sa volonté de rompre les illusions et […]
août 30, 2017

Mémoires d’Hadrien, Marguerite Yourcenar

Lire les Mémoires d’Hadrien est un plaisir pour quiconque aime les romans où émane une réelle force de méditation. Ce roman est une lettre que l’empereur Hadrien adresse à […]
août 30, 2017

Mon valet et moi, Hervé Guibert

Pour ceux qui ont l’habitude de lire Hervé Guibert et ses autofictions, le dépaysement sera total à la lecture de Mon valet et moi. L’auteur considère lui-même […]
août 30, 2017

La Jalousie, Alain Robbe-Grillet

Déroutant, ce roman de Robbe-Grillet l’est à bien des égards. La lecture en est difficile et nécessite une implication accrue du lecteur, qui, pour bien saisir […]
août 30, 2017

Ulysse, James Joyce

Résumer et analyser en quelques lignes un si vaste roman relève de la gageure. Là n’est pas notre but. Il s’agit plutôt de mettre en valeur […]
août 30, 2017

Belle du Seigneur, Albert Cohen

Si je vous dis que Belle du Seigneur est un roman d’amours, vous allez me rire au nez. Mais regardez bien, approchez-vous, regardez bien, j’ai écrit […]
août 30, 2017

Un beau ténébreux, Julien Gracq

Dans ce roman de Gracq, le titre nous dit déjà tout : il y aura un homme, Allan, ce « beau ténébreux » qui ne cessera de fasciner le groupe […]
août 30, 2017

Cent ans de solitude, Gabriel Garcia Marquez

Cent ans de solitude est l’un des romans les plus lus au monde, vendu à près de 30 millions d’exemplaires. Et (pour une fois ?) les […]
août 30, 2017

Des souris et des hommes, Steinbeck

La trame de cette histoire touchante s’inspire d’un vers de Robert Burns : « The best laid schemes o’mice an’men gang aft a-gley : les plans les mieux conçus […]
août 30, 2017

Les choses, Georges Perec

Ce roman de Perec, publié en 1965, nous donne à voir la vie monotone et sans histoire de Jérôme et Sylvie. Ce couple gagne sa vie […]
août 30, 2017

Mrs. Dalloway, Virginia Woolf

Dans la lignée de James Joyce, Virginia Woolf aime à se plonger dans le flux de conscience du personnage éponyme, Clarissa Dalloway. Comme dans Ulysse de Joyce, Mrs Dalloway se déroule sur […]
août 30, 2017

Le sagouin, François Mauriac

Ma première impression de lecture fut celle-ci : on peut faire de grandes choses avec un récit très épuré. Mauriac l’a réussi avec Le sagouin. Roman terrible qui raconte […]
août 30, 2017

Orlando, Virginia Woolf

Orlando est un roman surprenant, hybride, à l’image du personnage central et le résumer relève de la gageure.En effet, Orlando est d’abord un jeune homme, noble et bien […]
août 30, 2017

La chute, Albert Camus

La Chute de Camus est sans aucun doute un texte difficile. Non pas qu’il est difficile à lire, au contraire. Le style, l’ironie, le côté mordant et impétueux de […]
août 29, 2017

Monnè, outrages et défis, Ahmadou Kourouma

Monnè, outrages et défis est le roman d’une déchéance, celle du roi de de Soba, Djigui Keita, et de son peuple. Le roman s’ouvre sur l’arrivée d’un messager […]
août 29, 2017

Tropismes, Nathalie Sarraute

Que nous propose Sarraute avec Tropismes ? Il est difficile d’y répondre d’une seule et même voix. Sarraute nous offre un recueil de vingt-quatre textes. Ce n’est donc […]
août 29, 2017

Histoires ou Contes du temps passé, Charles Perrault

Présentation générale des Contes (en prose) de Perrault – Pour une analyse plus précise de chaque conte, reportez-vous à l’article consacré. On étudie assez peu les contes aujourd’hui, […]
août 29, 2017

Forme et signification, Jean Rousset – Résumé, analyse, fiche complète

Introduction : pour une lecture des formes 1- L’art réside dans cette solidarité d’un univers mental et d’une construction sensible, d’une vision et d’une forme. Saisir […]
août 29, 2017

Pourquoi lire ? de Charles Dantzig

L’avis d’un lecteur passionné à propos de la lecture, qu’il ne sait exercer qu’avec passion – l’ai-je déjà dit ? Dantzig fait preuve d’une culture toujours […]
août 29, 2017

Qu’est-ce que lire ?

« Savoir lire, ce n’est pas seulement connaître les lettres et faire sonner les assemblages de lettres. C’est aller vite, c’est explorer d’un coup d’oeil la phrase […]
août 29, 2017

Ecrire : tu parles d’une galère !

Vous vous êtes jetés à l’eau, sans trop réfléchir, sans trop rêver de limousines et de prix Goncourt : bravo. Peut-être avez vous lu notre premier article […]
août 29, 2017

Le Peuple d’en bas, Jack London

Londres, 1902. Jack London n’est pas encore l’écrivain célèbre qu’on connait : Croc-Blanc ou l’Appel de la Forêt ne seront écrits que plus tard. Mais il […]
août 29, 2017

Lettres portugaises, Guilleragues

Les Lettres portugaises de Guilleragues est une roman épistolaire époustouflant, le premier du genre. Il regroupe cinq lettres fictives décrivant la passion folle de Mariane, une religieuse, pour un […]
août 28, 2017

La bande mouchetée, Arthur Conan Doyle

Les récits de Sherlock Holmes ont toujours quelque chose à nous dire. Conan Doyle en a écrit beaucoup, et, victime de son succès, il a même […]
août 28, 2017

L’Association des Hommes Roux, Arthur Conan Doyle

Le titre m’avait laissé perplexe ; erreur d’impression ou véritable enquête de Sherlock Holmes ? Pas d’erreur, nous retrouvons bien, une nouvelle fois, le célèbre détective accompagné du […]
août 25, 2017

Soubresauts, Samuel Beckett

Ce court texte de Samuel Beckett est bel et bien inclassable. Poétique à bien des égards, il malmène la structure romanesque et propose une expérience nouvelle et […]
août 25, 2017

Maximes et Réflexions diverses, La Rochefoucauld

Les Maximes de La Rochefoucauld apparaissent comme une oeuvre d’une extrême lucidité. Cherchant à révéler les véritables desseins qui gouvernent l’âme humaine, l’auteur découvre que l’amour-propre, ce monstre « inconstant […]
juillet 31, 2017

Au-delà de cette limite votre ticket n’est plus valable, Romain Gary

Romain Gary, avec ce roman, attaque de front la thématique centrale de la virilité masculine dans nos sociétés où l’homme semble avoir, sur ses épaules, le poids […]
juillet 31, 2017

Les Fruits d’Or, Nathalie Sarraute

Ce roman de Sarraute ne peut que surprendre le lecteur habitué à une narration traditionnelle. Et pour cause, dès la première page, l’auteur déstabilise son lecteur. […]
juillet 31, 2017

Eugène Onéguine, Pouchkine

Eugène Onéguine est un roman en vers et d’emblée Pouchkine nous place entre le romanesque et la poésie créant ainsi un mélange étrange mais épatant pour […]
juillet 31, 2017

La femme gauchère, Peter Handke

Ce roman de Peter Handke déconcerte et par son histoire et par son style, volontairement sec et laconique. La femme gauchère, c’est Marianne, mariée à Bruno […]